Responsabilidad Social Corporativa

Foro gratuito ya no disponible

En este foro encontrarás más de 20.000 preguntas y respuestas, de «especialistas médicos solidarios» atendidas gratuitamente durante la primera ola de la pandemia COVID19.

#HeroesOnline

¿Necesitas una segunda opinión médica?

Te buscamos gratis y sin compromiso el mejor especialista médico para tu caso

Los mejores especialistas médicos de España al alcance de todos y en menos de 24 horas.

Últimas preguntas gratuitas contestadas

durante la primera ola de la pandemia.

Buenas. Hace tiempo me viene sucediendo que estoy realizando cualquier actividad de mi vida cotidiana, y de repente siento que se ''desconecta mi cuerpo'', y luego de un segundo vuelvo en mi, pero con taquicardia y miedo. Siento que en cualquier momento me puede suceder de nuevo. Mi mayor preocupación es tener algún problema neurológico. Actualmente estoy estudiando, por lo cual una causa puede ser el estrés, pero quiero estar seguro de no tener algo grave. En mi vida solo me desmayé dos veces, ambos fueron por reacción a un estímulo visual (sangre), en ambas me golpee, solamente en la segunda fui a la guardia (me hicieron una prueba física y dijeron que estaba todo bien, que tan solo fue un síncope vasovagal). Hasta el momento no me realicé ningún estudio computarizado (desde el primer desmayo, al rededor de los 8 años). El sincope fue a los 17. Me sucede que estoy realizando actividades y de repente siento que me voy a morir, lo mismo me pasa antes de dormirme. Al relajarme siento que mi corazón se desacelera y que si sigo asi se puede detener. Esto interrumpe en mi vida, ya que me deja con miedo. Espero pueda ayudarme.
Hola, es frecuente que esos sintomas se deban a ansiedad, aunque no obstante habría que descartar algún tipo de epilepsia parcial leve. Las pruebas para ello suelen ser el EEG y la RM, pero antes tu médico puede probar a pautarte algún ansiolítico y si desaparecen esos síntomas ya sabrias que es por ansiedad. Saludos.
Respondida el 8 de September de 2020 , 13:20
Dr/Dra. Jose Luis Aristin Nuñez
Buen día. Estoy preocupada porque mi hijo de 12 años tiene como 3 semanas presentando una especie de ausencia que le dan de repente acompañada de mareo, problemas para ver, perdida de la noción del tiempo, le sudan las manos. A veces le duele la cabeza otras siente que respira despacio y le bajan los latidos. No se acuerda de nada, no sabe dónde está y se esfuerza por saber quién es.
Hola, hay que descartar que tenga algún tipo de epilepsia infantil. Saludos.
Respondida el 27 de August de 2020 , 9:35
Dr/Dra. Jose Luis Aristin Nuñez
Quisiera saber que significa tener una rotación incompleta del hipotálamo...
Hola, desconozco ese término. En el contexto de epilepsia, podría referirse al hipocampo, en cuyo caso haría referencia a una alteración en la morfología habitual del mismo, lo cual no es raro en epiepsia. Saludos.
Respondida el 27 de August de 2020 , 8:41
Dr/Dra. Jose Luis Aristin Nuñez
EN LOS RESULTADOS DEL ENCEFALOGRAMA SALIO CON ONDAS AGUDAS EN REGIONES FRONTO-CENTRALES DERECHAS QUE PODRIAN CORRESPONDER CON PAROXISMOS EPILEPTIFORMES
Hola María, si tiene síntomas compatibles se trataría de una epilepsia de la infancia, y por tanto habría que medicarla salvo que fuesen muy leves, aunque con frecuencia ese tipo de actividad vista en el EEG no produce síntomas. Conviene realizar además una RM cerebral. Un saludo. Dr. Aristín.
Respondida el 13 de June de 2020 , 23:29
Dr/Dra. Jose Luis Aristin Nuñez
Hola, estoy recibiendo tratamiento neurologico por convulsiones (segun la neurologa epilepsia) clobazam 10 mg/dia y lamotrigina 200 mg/dia. Hace 2 meses me estan dando convulsiones seguidas, 6 fueron. Yo hace mucho que no voy a la neurologa para que me regule la medicacion, ella cada tanto que iba y le comentaba de nuevas convulsiones me aumentaba la dosis de la medicacion
Hola Gualterio, los ajustes de la medicación ha de hacerlos su neuróloga. Mientras tanto, evite tomar alcohol y procure llevar hábitos de vida ordenados, en cuanto a sueño y alimentación, evitando en lo posible el estrés. Procure también no olvidar tomas de medicación. Un saludo. Dr. Aristín.
Respondida el 1 de June de 2020 , 21:14
Dr/Dra. Jose Luis Aristin Nuñez
Hola mi papá tiene 77 años, toma medicamentos para esquizofrenia paranoide, y epilepsia. Comenzó hace un mes diálisis pero se descompensó con convulsiones y estado catatonico. Lo que lo llevo a estar hospitalizado por neumonía por aspiración. Estuvo grave mi pregunta es como evitar la descompensación psiquica? En la diálisis ya que debe ir según prescripción médica 3 veces a la semana 4 horas. Agradecería mucho su respuesta Gracias
Hola, deberían ajustarle la medicación de forma acorde con su función renal. Puede que ahora con la diálisis se quede corto de dosis. Un saludo. Dr. Aristín.
Respondida el 1 de June de 2020 , 21:03
Dr/Dra. Jose Luis Aristin Nuñez
Sufro de epilepsia consumo 2 tabletas de fenitoina al dia y no convulciono por mas de 15 años.Ultimamente he tenido problemas digestivos gastritis segun mi doctor por stress,tengo mareos, me duele la espalda alta tengo hormigueos en los pies manos debilidad en las piernas no puedo dormir bien y si lo hago amanezco cansado y mi gastritis ha empeorado tengo espamos de dolor en la garganta y sensacion de ahogo. Mi pregunta es si mi sistema nervioso esta muy alterado tal parece si puedo tomar complejo vitaminas B y si esto me generaria algun problema con la fenitoina ademas para la gastritis estoy tomando esomeprazol por las mañanas y sucralfato media hora antes de cada comida o que podria recomendarme.Gracias
Hola, debería ir a su médico para que le haga análisis de sangre completos que incluyan los niveles de fenitoína, perfil tiroideo y vitamina b12 y b9, entro otros parámetros. El estrés y los problemas cervicales musculares pueden producir la sintomatología que describe. Un saludo. Dr. Aristín.
Respondida el 11 de May de 2020 , 11:05
Dr/Dra. Jose Luis Aristin Nuñez
Se puede tomar el tratamiento para epilepsia sin tener que ir al médico nuevamente ya que fue recetado y ya llevo 4 años tomándolo!!!
Hola, hasta q se lo indicase su neurólogo debe continuar el tratamiento. Se puede plantear una retirada paulatina del mismo cuando lleve libre de crisis 5 años y el EEG sea normal, dependiendo además del tipo de epilepsia, pero siempre acordado y supervisado por un neurólogo. Un saludo. Dr. Aristín.
Respondida el 11 de May de 2020 , 10:37
Dr/Dra. Jose Luis Aristin Nuñez
Necesita subir dosis
Hola Liliana, si se refiere a la Carbamazepina que toma, ya le digo que por motivos legales no podemos realizar ajustes de medicación por esta vía. Sólo le puedo decir que los escalados de estos medicamentos suelen ser semanales y a pequeñas dosis. Un saludo. Dr. Aristín.
Respondida el 30 de April de 2020 , 21:28
Dr/Dra. Jose Luis Aristin Nuñez
Buen dia ! Hace una semana Tube una convulsion, esta semana estube con mucho dolor de cabeza y el miércoles me agarró jaqueca y vómito el jueves amanecí con la cara de un lado dormida me costaba mantener el ojo abierto y el labio se me caía. Hoy sigo con un hormigueo en mi cara
Hola María, son síntomas de parálisis facial periférica. Por otra parte la cefalea y convulsión podrían ser por estrés, convendría chequear tu presión srterial y hacer análisis de sangre y si fuese posible una rm craneal. Un saludo. Dr. Aristín.
Respondida el 20 de April de 2020 , 21:12
Dr/Dra. Jose Luis Aristin Nuñez